К 2025 году полностью газифицируют Жетысайский район в Туркестанской области

Казахстан выбился в лидеры среди стран СНГ по использованию газа

До конца 2023 г. в пять населенных пунктах Жетысайского района в Туркестанской области подведут газ. Таким образом, доступ к голубому топливу получат почти 10 тыс. человек. Об этом пишет agrotime.kz.

Так, к примеру, в с. Гани Муратбаева проживает Алма Жуманова. Она живет в нем уже четверть века. Из года в год для отапливания использовали уголь. В 2022 г. ей пришлось нелегко: цены на него начали «кусаться», да и купить его было крайне тяжело. Тонна стоила 45-50 тыс. тг. Не все твердое топливо, поставляемое в дома даже по такой высокой цене, было качественным. Люди долго ждали подключения к природному газу. Как только газ подведут, во-первых, в домах станет теплее; во-вторых, в них будет чище; в-третьих, не придется держать в доме кочегарку; в-четвертых, не придется убирать золу.

В Жетысайском районе газ есть в пятидесяти пяти населенных пунктах из ста двенадцати. В 2022 г. из бюджета Республики выделили чуть более 1,5 млрд. тг. Благодаря этим деньгам подведут газ в пять аулов. Работы уже выполняют.

По словам главного специалиста районного отдела жилищно-коммунального хозяйства Дуйсехана Караева, чтобы газифицировать села, разработали двадцать три проекта. Уже внесены предложения в областной акимат, которые касаются выделения денег на строительно-монтажные работы. До 2025 г. газифицируют Жетысайский район полностью. Для этого ведется строительство газораспределительной станции. Если закончат строить ее в 2023 г., то газ получат еще 10 тыс. человек.

АгроНовости
Добавить комментарий