К 2025 году вода придет во все села и города Казахстана

Алматинским аграриям втрое дороже продавали поливную воду

К 2025 г. в Казахстане обеспечат водой 1,395 тыс. сел и 25 городов. На сегодняшний день обеспеченность водой в городской местности достигает 98,4%, а в сельской – 94,5%. В ряде регионов РК, которые территориально относятся к Акмолинской, Абайской и Жамбылской областям, охват ею наименьший. Если говорить о сельской местности, то охват ею наименьший в Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Два дня назад у Алихана Смаилова, главы кабмина, состоялось заседание, на котором обсуждали проблемы водоснабжения. На нем выступили акимы ЗКО, Костанайской и Туркестанской областей. Они рассказали о том, как ведется строительство и как проводят реконструкцию инфраструктуры. В начале мая 2023 г. премьер-министр уже говорил о том, что важно не затягивать реализацию долгосрочных проектов подачи питьевой воды.

Так как сроки завершения работ на объектах откладываются, имеющаяся в стране инфраструктура приходит в негодность. Так, к примеру, не полностью функционирует водопровод, который находится в с. Киши Байсерке (Талгарский район, Алматинская область). Также, по словам премьер-министра, поступают жалобы от жителей жилого массива Каргалы в г. Актобе. Они говорят, что холодная и горячая вода то есть, то нет. Если говорить об Егиндыкольском районе Акмолинской области, то вода в двенадцать сел поступает из Нуринского водовода, который изношен. В нем вода не доходит до потребителей. Потери достигают 70-80%. То и дело происходят порывы, которые устраняют месяцами.

С начала 2023 г. казахстанцы подали девять тысяч жалоб на состояние водных объектов, посредством которых вода попадает в дома и квартиры. Двести восемьдесят миллиардов тенге выделил, чтобы реализовать четыреста два проекта, которые затрагивают сферу строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. Деньги выделили из государственного бюджета.

Чиновник поручил акимат закончить водные проекты в кратчайшие сроки, сделать проекты еще по ста пятнадцати поселкам, в которых работы начнутся в будущем году. В двадцати двух населенных пунктах должны выполнить поисково-разведочные работы и подготовить проекты по автоматизации в двадцати городах.

АгроНовости
Добавить комментарий