К 2027 году солнечная энергетика будет генерировать больше энергии, чем угольная

К 2027 году солнечная энергетика будет генерировать больше энергии, чем угольная

Глобальный энергокризис внес коррективы в размеренную жизнь европейских стран и не только. С одной стороны миру крайне тяжело, с другой – вскоре все может кардинально измениться. Именно этот кризис может подтолкнуть мир к ускоренному развитию возобновляемой энергии. Уже к 2027 г., т.е. через пять лет, солнечная энергетика обгонит угольную по объемам генерации. Такой точки зрения придерживаются специалисты МЭА, т.е. Международного энергетического агентства, передает agrotime.kz.

В ближайшие пять лет возобновляемые источники могут продемонстрировать неведанный доселе прирост мощности. Еще год назад даже не предполагали, что так может быть. Специалисты считают, что вполне вероятно утроение кумулятивной мощности солнечной фотоэлектрической энергетики. Она превысит показатели природного газа к 2026 г., а угля – к 2027 г.

Исходя из сказанного выше, ученые предполагают, что солнечная энергетика займет доминирующую роль в выработке генерирующих мощностей среди всех энергетических ресурсов. За период с 2022 по 2027 гг. все возобновляемые источники прибавят в мощности 2,4 тыс. ГВт (+85% к данным за период с 2017 по 2022 гг.). Изменится энергетическая политика КНР, США, стран ЕС и Индии.

По данным аналитиков Ember, с января по июнь 2022 г. Индия сэкономила $4,2 млрд., использовав солнечную энергию. Ее задействование позволило отказаться от поставок 19,4 млн. т угля.

АгроНовости
Добавить комментарий