К 2030 году в Австралии обяжут заводы и предприятия сокращать выбросы CO2 на 4,9% в год

К 2030 году в Австралии обяжут заводы и предприятия сокращать выбросы CO2 на 4,9% в год

В Австралии ужесточат экологическое законодательство. К 2030 г. крупные австралийские компании должны будут сократить выбросы минимум на 4,9% в год. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Bloomberg.

Крис Боуэн, министр по вопросам изменения климата и энергетики Австралии, считает, что важно создать эффективный механизм гарантий. С его помощью можно будет сохранить конкурентоспособность в мировой экономике. И инвесторы, и потребители требуют снижения выбросов, а торговые партнеры страны вводят соответствующие тарифы.

Новые обязательства появятся у двухсот пятнадцати компаний. Именно они в Австралии ответственны за четверть всех выбросов углекислого газа в атмосферу. Среди них сталелитейные заводы, заводы по выпуску сжиженного природного газа. В рамках реформы будут постепенно переходить от установки разных целевых показателей для отдельных компаний к введению общего лимита. Провозглашая лимит, будут учитывать средние значения в той или иной отрасли.

Действие нового механизма простимулирует заводы и предприятия сокращать выбросы быстрее. В таком случае они получат преимущество над конкурентами. У правительства есть цель: к 2030 г. сократить объемы выбросов парниковых газов на сорок процентов (ранее предполагалось, что к концу десятилетия удастся сократить их на сорок три процента, но потом пересмотрели первоначальный показатель в сторону снижения).

В последнее время по всему миру ведут борьбу с вредными выбросами в атмосферу. Считается, что из-за усилившейся хозяйственной деятельности человечество вредит окружающей среде и ускоряет глобальное потепление. Сейчас фиксируют то и дело аномальную погоду в виде жары и засухи, которые длятся неделями, в странах, где ранее она была довольно редким явлением. В каждом государстве применяют свою экологическую политику, ожидая от нее самых эффективных результатов в недалекой перспективе.

АгроНовости
Добавить комментарий