К курортной зоне «Теплый пляж» в Актау не построили ни одну из 37 дорог

В РК запустят единую кадастровую карту земельных участков

Накануне в Мангистауской области прошло аппаратное совещание. На нем с докладом выступили Кахарман Багынов, глава Департамента по управлению земельными ресурсами, и Нуржан Каржаубай, глава Управления земельных отношений. Они заявили о том, что с 1 января 2024 г. в регионе выявили неиспользуемые земли с с/х назначением. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

Сейчас проводят работу по возвращению участков земли в госсобственность. Ее ведут специалисты Департамента по управлению земельными ресурсами и районных акиматов. В г. Актау, по словам Нурлана Ногаева, развивается курортная зона «Теплый пляж». Если обратиться к генеральному плану, то к ней должны вести тридцать семь дорог, но ни одну из них не построили, потому что имеет место быть слабый контроль со стороны акимов сел и районов. Важно следить за использованием земли по назначению, если она дана в аренду. При игнорировании требований Земельного законодательства важно привлекать должностных лиц к ответственности. Из-за бесхозных участков страдает экономика.

Аким области поручил провести проверку на предмет законности выделения участков земли. Нужна земля инвесторам. Важно выявлять неиспользуемые земли и возвращать их в собственность государства. В общем планируют вернуть в госсобственность 100 тыс. га.

В январе 2024 г. приняли решение о расширении границ области почти на семьсот двадцать две тысячи гектаров.

АгроНовости
Добавить комментарий