Караганда сравнялась по загрязнению воздуха с городами Индии

Караганда сравнялась по загрязнению воздуха с городами Индии

Компания по контролю качества воздуха IQAir составила ТОП-50 городов мира, в которых самый загрязненный воздух. В него попал и казахстанский город Караганда. Об этом пишет agrotime.kz.

По мнению специалистов компании, индекс загрязнения воздуха в Караганде составил 77,8. Он такой же, как и у городов в Индии. Также в рейтинг попали такие города в Казахстане, как Темиртау, Боровое, Балыкшы, Первомайка, Шымкент, Темиртау.

Первые три первых места в антирейтинге занимают такие города, как Лахор (Пакистан), Хотан (Китай) и Бхивади (Индия).

Специалисты утверждают, что в Пакистане и Индии качество воздуха самое плохое в Южной и Центральной Азии.

Перед тем как сформировать рейтинг, анализируют данные свыше 30 тыс. измерений качества воздуха в более чем 7,3 тыс. точках в сто тридцать одной стране в мире.

С каждым годом мир становится все более загрязненным и перенаселенным. Двигатели авто и промышленные предприятия продолжают выбрасывать загрязняющие вещества в атмосферу. Половина населения не имеет доступа к чистым видам топлива или технологиям. Человек вдыхает в легкие огромные уровни загрязнения воздуха, которые уже представляют опасность для его жизни. Ежегодно из-за него погибают 7 млн. человек. Треть из них погибает из-за инсульта, рака легких и болезней сердца, вызванных грязным воздухом.

АгроНовости
Добавить комментарий