Карашукеев назвал субсидии, которые следует отменить в срочном порядке

Карашукеев назвал субсидии, которые следует отменить в срочном порядке

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, объявил о том, что в стране провели тщательный анализ существующей системы субсидирования. В итоге склонились к тому, что надо убрать некоторые субсидии, пишет agrotime.kz.

По словам аграрного министра, сократили виды субсидий, которые неэффективные, неактуальные и подверженные высоким рискам по коррупции. Речь идет о десяти субсидиях. Также в Казахстане усилили меры, чтобы контролировать программу субсидирования. К примеру, пересмотрели норматив возмещения по молочному направлению. Животноводам будут возмещать пятьдесят процентов от стоимости за одну голову нетели или телки, но при этом конечная сумма выделения не будет превышать четыреста тысяч тенге. Также изменили возмещение по мясному направлению: тем, кто выращивает мясной скот, будут возмещать пятьдесят процентов (но не более 300 тыс. тг) за голову. По сути, возмещение по молочному и мясному скоту – нововведения. Раньше за отечественный скот возмещали сто пятьдесят тысяч тенге, за скот из стран СНГ – двести двадцать пять тысяч тенге, а за скот из стран Дальнего зарубежья – триста тысяч тенге за голову. В птицеводстве сохранят действующие нормы в племенном деле.

Также не поменяют нормативы в селекционно-племенной работе. Между тем, в правилах четко пропишут критерии, условия для получения субсидий. Не будет субсидировать аренду быков и баранов-производителей, перестанут выделять деньги на субсидирование услуг племенных центров. Без изменения останутся нормативы субсидирования по сдаче бычков и баранчиков на откорм-площадки. Не будут выделять субсидии тем, кто производит индюшатину: она не относится к категории социально значимых продуктов питания. Покупку кормов будут субсидироваться так же, как и раньше. Акиматы установят правила и нормативы.

В Республике будут внимательно следить за тем, чтобы выполнялись рекомендации антикора. Для этого внедрят новую цифровую платформу, интегрировав ее со всеми государственными системами. Ее запустили в пилотном режиме во II полугодии текущего года. В 2023 г. она станет заменой частной системе «Колдау». Услуги в ней будут бесплатными для с/х производителей.

Как сообщалось ранее, за село Жамбыл и другие в Жамбылском районе активно взялись представители власти. В будущем году оно начнет преображаться, постепенно превращаясь из депрессивного в перспективное благодаря новому проекту. В нем построят молочно-товарную ферму промышленного значения, которой ранее в нем попросту не было.

АгроНовости
Добавить комментарий