Карашукеев: «Очень много лука фермеры уже вывезли»

Карашукеев: «Очень много лука фермеры уже вывезли»

В последнее время в Казахстане уделяют пристальное внимание вопросам продовольственной безопасности. Из-за ситуации с наводнением в Пакистане в нем начали принимать экстренные меры и решили ввести эмбарго на экспорт репчатого лука, чтобы избежать роста цен на этот овощ, пишет agrotime.kz.

По словам Ербола Карашукеева, министра сельского хозяйства, сейчас репчатый лук стоит хорошо на внешних рынках. В РК продают его оптом по 150-170 тг, а в РФ и Узбекистане – по 240 тг. В 2022 г. в стране произвели 1,1 млн. т этого овоща при внутреннем потреблении в 300 тыс. т. В прошлом году вокруг лука сложилась неблагоприятная ситуация. Те, кто издревле производили его, столкнулись с неурожаями по разным причинам.

Так как лук нужен на мировом рынке, казахстанские овощеводы стали активно продавать его за границу. Он стал пользоваться повышенным спросом в сопредельных государствах. До весны более 100 тыс. т есть, он должен быть и для того, что дождаться раннего урожая. Поэтому решили ограничить его экспорт. Каждый месяц будут тщательно отслеживать ситуацию по нему.

АгроНовости
Добавить комментарий