Карашукеев успокоил казахстанцев: запасов овощей хватит с лихвой на всю зиму

Карашукеев успокоил казахстанцев: запасов овощей хватит с лихвой на всю зиму

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, сделал заявление в кулуарах правительства. По его словам, казахстанцев ждет долгая зима, но им не стоит переживать: запасов овощей на зимний период хватит. Об этом пишет agrotime.kz.

В Казахстане нет проблем с обеспечением овощами. Цены на них стабильные. Так, к примеру, картофель продают по 130-140 тг/кг. Цена на него низкая, потому что в общем много овощей собрали с полей. Конечный урожай достиг 4,9 млн. т (+700 тыс. т). Овощеводы перекрыли на 100% потребность страны в моркови, картофеле и капусте.

С помидорами и огурцами все не так: с началом октября-ноября те, которые выращивают в открытом грунте, перестают реализовываться с прилавков. На прилавках появляются огурцы с томатами, выращенные в закрытом грунте. Цена на них, конечно, выше, но, по словам Ербола Карашукеева, килограмм помидоров продавать за 1,5 тыс. тг – это перебор. Чтобы побороть такую тенденцию, в стране строят новые теплицы. Финансирование на них выделяется динамично. По мере роста объемов производства будут падать и цены.

АгроНовости
Добавить комментарий