Карашукеев: в РК введут разные тарифы на поливную воду для аграриев

В СКО увеличат площади орошаемых земель вдвое

4 июля Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, выступил на заседании Правительства. Он предложил разделить тарифы на воду, отталкиваясь от способа, который используют аграрии для полива. К примеру, если они будут использовать водосберегающие технологии, за поливную воду им придется платить по одному тарифу, а если нет, то по другому. Об этому пишет agrotime.kz, ознакомившись с его речью на заседании.

В РК делают ставку на развитие орошаемого земледелия. Без него невозможно обеспечить продовольственную безопасность, так как, во-первых, меняется климат, а, во-вторых, циклы маловодья продолжаются. Министр сказал, что в рамках действующего законодательства есть административная ответственность, если вода расходуется нерационально. Пока никого не привлекли к ответственности за такое правонарушение.

В Минсельхозе предлагают ряд мер, чтобы поливная вода была доступна, процесс ее предоставления был упрощен и прозрачен. Они перечислены ниже:

  1. Утверждение правил подачи воды аграриям;
  2. Автоматизация процессы подачи воды;
  3. Организация работы по формированию частных и коммунальных водохозяйственных организаций;
  4. Утверждение тарифа в зависимости от способа полива.

В 2023 г. общая площадь орошаемых земель достигла 1,58 млн. га. Чтобы поливать земли, требуется 11,4 млрд. куб. м воды. Больше всего ресурса тратят на орошение рисовых и кормовых полей. Если учитывать способы полива, то 1,126 млн. га (71%) орошают бороздковым способом; 97,9 тыс. га затапливают (рисовые поля); 278,6 тыс. га (17,6%) поливают с помощью дождевального и капельного орошения.

Как уже сообщалось ранее, в Казахстане ведут работу по диверсификации полей. Стали меньше посевные площади под хлопчатником (-14,8 тыс. га), а по рису увеличились, так как он является социально значимой культурой и так как в Кызылординской области на засоленных почвах плохо растут другие сельхозкультуры.

АгроНовости
Добавить комментарий