Казахстан договорился с Ираном об экспорте миллиона тонн зерна

Казахстан договорился с Ираном об экспорте миллиона тонн зерна

Серик Жумангарин, зампремьер-министра и министр торговли интеграции Казахстан, провел встречу с Махди Сафари, замминистра иностранных дел Ирана. Они обсудили, какие есть возможности и дальше развивать торгово-экономическое сотрудничество, о котором заочно договорились президенты. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Казахстана.

На встрече высокопоставленные чиновники обсуждали направления партнерских отношений. Сейчас Казахстан и Иран подписали несколько меморандумов. По одному из них в Иран поставят 1 млн. т казахстанского зерна, а по второму уберут лишние препятствия с торговли и транзита сельхозпродукции. Из Республики в Иран будут отправлять зерновые, масличные культуры, кондитерские изделия, продукцию из мяса, а в обратную сторону будут поставлять овощи, фрукты, молочную продукцию.

Страны хотят увеличить объемы товарооборота до $3 млрд., треть из указанной выше суммы придется на продукцию агропромышленного комплекса. Чтобы добиться этого, вскоре в Казахстан приедут иранские представители разных служб, во главе которых будет замминистра сельского хозяйства и которые договорятся о карантине и ветеринарных сертификатах.

АгроНовости
Добавить комментарий