Казахстан лишился 682 сел за 10 лет

В РК назвали область, которая лидирует по количеству сел

За последние десять лет в РК исчезли около шестисот сел. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с речью Нурлана Байбазарова, зампремьер-министра – министр нацэкономики, на заседании правительства.

В общем в стране насчитывают 6,256 тыс. сельских населенных пунктов. В них живут 7,6 млн. человек (38,4% от численности населения в Казахстане). 10 лет назад сел было больше – 6,838 тыс. Их ликвидировали, так как численность населения в них была менее пятидесяти человек, руководствуясь требованиями закона «Об административно-территориальном устройстве». Их включили в состав населенных пунктов, которые располагались неподалеку.

Как сообщалось ранее, в Восточно-Казахстанской области есть особые села. В них люди не употребляют алкогольные напитки. Это такие населенные пункты, как Байтогас, Теректы, Кокбастау, Жанузак. Сначала идею отказа от алкоголя выдвинули аксакалы. Ее поддержали остальные сельчане и даже владельцы небольших магазинчиков. Сами люди говорят, что из-за этого стали жить лучше. Одни увлеклись занятиями спорта, другие завели скот, третьи ведут активную общественную деятельность.

АгроНовости
Добавить комментарий