Казахстан нарастил на 676% экспорт органической пшеницы в ЕС

Казахстан нарастил на 676% экспорт органической пшеницы в ЕС

Казахстан в разы нарастил экспорт органической сельскохозяйственной продукции. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на новый дайджест АО «Центр развития торговой политики «QazTrade».

Казахстанская органическая сельхозпродукция пользуется спросом у стран Евросоюза. Если обратиться к данным Союза производителей органической продукции РК, самые большие годовые приросты показали пшеница, семена льна и соевые бобы. Если в 2020 г. экспортировали органической пшеницы на $1,7 млн., то в 2021 г. – на $13,2 млн.; если в 2020 г. отгружали в них семян льна на $9,8 млн., то в прошлом году – на $12,5 млн.; если соевых бобов продавали в них на $0,2 млн., то в 2021 г. – на 9,5 млн. В общем по итогам 2021 г. на внешние рынки поставили органической сельхозпродукции на $36 млн. (в 2020 г. – на $12,5 млн.).

Республика, в которой есть тридцать восемь с/х организаций, работающих в сфере выпуска «органики», заняла девятое место по экспорту органической сельхозпродукции в страны ЕС, четвертое – по поставкам органической пшеницы и шестое – по экспорту органического льна.

У Казахстана есть все, чтобы производить еще больше органической сельхозпродукции. В стране пятьдесят процентов земель и семьдесят пастбищ пригодны для ее выращивания. В общем она может производить ее на 2 млрд. евро (1,5% от объема производства во всем мире).

Как сообщалось ранее, Союз птицеводов РК прогнозирует рост цен на курятину в ближайшее время. Предрекая его, он отталкивается от анализа жалоб, поступающих от птицеводов. Казахстанские птичники столкнулись с ростом цен на корма, дороговизной тарифов на логистику, увеличением затрат на покупку разных добавок и витаминов для птицы. Да, отрасль получает субсидии, но их размер недостаточный, чтобы покрыть все расходы птицеводов. Ситуацию бы спасло их увеличение с 80 тенге за килограмм мяса бойлеров до 120-140 тенге за килограмм.

АгроНовости
Добавить комментарий