Казахстан нарастит торговлю продуктами с Ираном до миллиарда долларов

Казахстан нарастит торговлю продуктами с Ираном до миллиарда долларов

6 сентября 2022 г. Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, встретился с Мохаммадом Мохбером, первым вице-президентом Ирана. Разговор двух высокопоставленных чиновников прошел в кулуарах второго Каспийского экономического форума в Москве. Казахстанский премьер-министр предложил иранскому коллеге векторы динамичного расширения двустороннего сотрудничества двух стран. Об этом сообщила пресс-служба премьера РК, пишет agrotime.kz.

На сегодняшний день казахстанские экспортеры доставляют в Иран товары по ста пятидесяти четырем позициям. Правительство ведет проработку списка, чтобы пополнить новыми наименованиями. Казахстан хочет развивать продуктивный партнерский базис в с/х и увеличить товарообмен с Ираном в продовольственной линейке товаров. У Ирана и РК есть все, чтобы увеличить товарооборот в этой сфере до $1 млрд., но требуется проработка транспортных коридоров, которая будет включать в себя устранение инфраструктурных барьеров, расширение ж/д тяги и способностей перегруза товаров в пограничных зонах. Для этого надо работать сообща, совместно вложиться в строительство терминалов в морских портах Ирана и Казахстана.

Как сообщалось ранее, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предоставила новый отчет по индексу цен на продтовары по итогам сентября 2022 г. В первом месяце осени продолжилась тенденция, которая началась еще по весне: он упал на 1,1% с августа, но все-таки оказался выше значения сентября 2021 г. Выявлено снижение субиндексов на растительное масло, мясо, молоко и сахар.

АгроНовости
Добавить комментарий