Казахстан не обеспечивает себя 5 категориями продуктов

Жетысуская область планирует произвести 34000 тонн сахара в 2023 году

Специалисты Евразийского банка Развития собрали данные и распределили страны региона в рейтинге по уровню самообеспечения продовольственными товарами. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с результатами.

Для подведения итогов в Евразийском банке Развития оценили ситуацию в странах по девяти категориям продуктов питания. Казахстан обеспечивает себя полностью только четырьмя категориями продуктов. Речь идет о зерне, овощах, картофеле и яйцах. Остальные продукты ввозят из других стран. Мясом страна обеспечена на 82%, молоком и молочными продуктами на 93%, растительными маслами на 91%. Самая низкая обеспеченность отмечена по сахару (8%) и фруктам и овощам (38%).

Казахстан не обеспечивает себя 5 категориями продуктов
Уровень самообеспеченности стран Евразийского региона основными продуктами питания, источник сайт ЕАБР

Аналогичная ситуация складывается и у России: она обеспечивает себя полностью и даже с избытком четырьмя продуктами питания. Обеспеченность зерном достигает 150%, растительными маслами 117%, мясом всех видов 101%, а сахаром 100%.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Вадим

    Армения не обеспечивает себя сахаром на 12%. Там нет сахарной свеклы вообще, единственный сахарный завод не имеет схемы переработки свеклы. Либо перерабатывают сахар-сырец, либо импортируют белый сахар. Если под обеспечением считать и переработку сахара-сырца, то это в разы больше 12%. Да и Узбекистан при такой методике получил бы 100% обеспечение, они его закрывают переработкой сахара-сырца.

    Ответить