Казахстан обошел все страны ЕАЭС по росту цен на еду, технику и платные услуги

Казахстанцы тратят на еду чуть меньше, чем ангольцы и чуть больше, чем узбеки

В 2022 г. годовая инфляция в странах Евразийского экономического союза составила 12,9%, пишет agrotime.kz, ссылаясь на данные Евразийской экономической комиссии.

По итогам прошлого года в государствах ЕАЭС сильнее всего подорожали товары из категории непродовольственных. Рост цен на них составил 13,3%. Между тем, продовольствие стало дороже на 12,2%, а платные услуги – на 12,9%. Цифры, приведенные выше, являются средними. В ряде стран рост цен, к примеру, на не- и продовольственные товары оказался выше.

Продукты в Казахстане подорожали на 25,3%, в Кыргызстане – на 17,1%, а в Белоруссии – на 13,8%. Антилидерами по росту цен на непродовольственные товары стали РК (+19,4%) и РБ (+13,7%), а по росту цен на платные услуги – РК (+14,1%) и РФ (+13,2%).

Сами казахстанцы от столь сокрушительного роста цен на еду не в восторге. Часть из них уже не может позволить себе питаться вдоволь. Острая нехватка средств толкает их на покупку продуктов в рассрочку. Экономисты относятся к такой тенденции крайне негативно. Жизнь в «долг» показывает, что в Казахстане много тех, кто живет за чертой бедности.

АгроНовости
Добавить комментарий