Казахстан попал в ТОП-10 стран мира по выбросам

Казахстан попал в ТОП-10 стран мира по выбросам

Олжас Агабеков, председатель правления НАК «Международный центр зеленых технологий и инвестпроектов, объявил о том, что Казахстан входит в ТОП-10 стран мира по выбросам на душу населения, передает agrotime.kz.

Мужчина выступил на международной конференции «ESG – новая парадигма развития финансового рынка» в Алматы, которая проходила в рамках десятого Конгресса финансистов РК. По его словам, в стране доля выбросов парниковых газов не превышает одного процента. По выбросам на душу населения государство входит в ТОП-10 стран мира.

В последнее время в Казахстане уделяют пристальное внимание прямым выбросам, которые происходят при производстве той или иной продукции. Ситуация находится на контроле у ученых, исследователей и чиновников. В будущем хотят взять под надзор и косвенные выбросы от производства электрической энергии. 70% электроэнергии получают путем сжигания твердого топлива, т.е. угля. Кроме того, вскоре начнут учитывать выбросы во всей цепочки производства и потребления.

Как сообщалось ранее, за десять месяцев текущего года в Республике удалось увеличить производство яиц на 4,7% по сравнению с данными, которые фиксировались в аналогичном периоде прошлого года. Несмотря на рост производства, цены на ценный белковый продукт по-прежнему остаются высокими. Только за один месяц он подорожал на 6,3%. Осень – традиционная пора для их подорожания.

АгроНовости
Добавить комментарий