Казахстан потратит 4,5 триллионов на обновление Кокаральской плотины

В Жетысуской области рассказали, где построят ГЭС за 5,4 миллиарда

В Казахстане пытаются решить проблемы Аральского моря. О том, какие работы ведутся в этом направлении, пишет agrotime.kz со ссылкой на Романа Скляра, вице-премьера страны.

Роман Скляр ответил на депутатский запрос. Он рассказал, что делают для решения проблем Аральского моря из-за изменения климата и с целью рационального использования водных ресурсов. В стране ведут работы, чтобы сохранить и развить Кокаральскую плотину.

С прошлого года реализуют проект по сохранению Кокаральской дамбы и восстановлению дельты р. Сырдарья. Если говорить о сметной стоимости, то он требуется 4,582 трлн. тг. По итогам 2022 г. освоили 0,5 млрд. тг. Специалисты соорудили руслообразующие и оградительные дамбы, произвели выемку грунта экскаваторами на трех сбросных каналах («Сарытерен», «Карашалан-1», «Тущы»).

За период с 2023 по 2025 гг. из бюджета Республики выделят 4,082 трлн. тг. В текущем году выделят 1,2 трлн. тг, а 2024 г. – 1,623 трлн. тг, а в 2025 г. – 1,258 трлн. тг.

Чтобы улучшить экологические и социально-экономические показатели в бассейне Аральского моря, привлекли грант Всемирного банка в сумме $1,5 млн. На полученные деньги разработали ТЭО, чтобы реализовать «Проект регионального развития и восстановления части Аральского моря на севере». Его компоненты – продолжение проекта, описанного выше. В итоге власти рассчитывают увеличить объем воды в Северном Аральском море. Он повысится с 27 куб. км до 35 куб. км. Удастся покрыть водой осушенное дно моря до 4 тыс. кв. метров. Кроме того, увеличится популяция рыбы для промысла до двадцати семи видов.

АгроНовости
Добавить комментарий