Казахстан привлечет французов к строительству АЭС

Казахстан привлечет французов к строительству АЭС

В начале лета в Казахстане объявили о планах по строительству атомной электростанции. С того момента почти не было никакой информации о новом объекте. Единственное для него выбрали место дислокации – п. Улькен, который находится в Алматинской области. Также сообщали его мощность – до 2,8 тыс. мегаватт. Сейчас объявили о том, кто будет сотрудничать с РК в строительстве АЭС, передает agrotime.kz.

Казахстан подписал соответствующий меморандум о взаимопонимании с французской фирмой Assystem, сферами деятельности которой являются надзор за строительством, услуги по проектированию, вводу в эксплуатацию. Согласно подписанному документу, французы будут помогать казахстанцам с подготовкой кадров и будут проводить технические консультации по объекту. Его заключил Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, когда приезжал с рабочим визитом во Францию.

Алмасадам Саткалиев, глава Госфонда, говорит, что по прогнозно-энергетическому балансу, Казахстану требуется атомная электростанция, мощность которой составит до 2,4 тыс. мегаватт, к 2032 г. Тогда же он сообщал, что проект станции должны реализовать международным пулом инвесторов с максимальным учетом всех лучших технологий. Сейчас рассматривают несколько предложений от четырех компаний, которые могут выступить поставщиком ядерного оборудования («РосАтом» (РФ), «CNNC» (КНР), «KHNP» (Корея) и «EDF» (Франция)), а также есть три предложения по генерирующему оборудованию («CNNC» (КНР), «KHNP» (Корея), General Electric (США)).

АгроНовости
Добавить комментарий