Казахстан продает электроэнергию в РФ втрое дешевле, чем покупает ее

В Атырау рассыпаются столбы линии электропередач, установленные 3 года назад

Нуржан Керимкулов, управляющий директор по системным услугам и развитию АО Kegoc, прокомментировал вопрос экспорта/импорта электрической энергии между РК и РФ. Об этом пишет agrotime.kz.

Единый закупщик и майнеры закупают электроэнергию отдельно. По итогам прошлого года первый импортировал 1,7 млрд. кВт⋅ч, а вторые – 1,048 млн. кВт⋅ч. Сколько заплатили за энергию, неизвестно, так как заключались коммерческие договора. По международным перетокам закупили 1,5 млрд. кВт⋅ч, продав 1,3 млрд. кВт⋅ч.

По словам управляющего директора, Казахстан закупает электричество у России по 19,37 тенге за 1 кВт⋅ч (средняя цена в 2021 г. – 24,88 тенге за 1кВт⋅ч), а Россия у Казахстана – по 6,44 тенге за 1 кВт⋅ч (средняя цена). Это отражено в межправительственном соглашении.

Казахстан закупает электричество у России, платя в среднем за один кВт⋅ч – 19 тенге, а Россия у него покупает его по 6,44 тенге. Разница в цене легко объясняется. Дело в том, что РК покупает энергию в часы пик, когда она высокая. Без нее нельзя обойтись, так как казахстанская генерация не полностью покрывает потребность в ней. Продают же профицитную энергию, т.е. ту, которая формируется в ночные часы.

АгроНовости
Добавить комментарий