Казахстан продает вдвое больше наименований своей продукции в РФ

ФАО: продукты в мире дешевеют уже полгода кряду

Казахстан расширил ассортимент своих товаров в РФ. Он вырос почти в два раза. Об этом пишет agrotime.kz, ссылаясь на заявление Касым-Жомарта Токаева, президента Республики, который приехал в Москву с официальным визитом.

По итогам прошлого года казахстанские предприятия поставляли в РФ продукцию более шестисот сорока товарных позиций. В текущем году список наименований расширился до более 1 тыс.

Лидеры двух стран – России и Казахстана обсуждали наращивание товарооборота на Форуме межрегионального сотрудничества. В основном объем поставок растет из приграничных регионов. Так, к примеру, поставки из Павлодарской области выросли на тридцать шесть процентов, а из Актюбинской области – на сорок восемь процентов.

Токаев подчеркнул, что товарооборот с РФ растет. Страны реализуют совместные проекты, они увеличили долю во взаиморасчетах в нацвалютах. В прошлом году объемы торговли достигли $24,6 млрд., а за девять месяцев 2022 г. он вырос еще на пять процентов.

Как сообщалось ранее, Казахстан постепенно сокращает импорт мяса из других стран из-за роста его производства на территории страны за счет открытия новых ферм и модернизации имеющихся заводов. В 2022 г. он закупил за границей более 110 тыс. т мяса. Больше всего импортировали мяса птицы. Импорт конины, мяса КРС (замороженного, свежего, охлажденного), свинины небольшой по сравнению с объемами импорта мяса птицы. Кстати, в основном мясо птицы закупали в США, РФ, Украине и Белоруссии.

АгроНовости
Добавить комментарий