Казахстан с Узбекистаном построят особый зерноперерабатывающий кластер

Казахстан с Узбекистаном построят особый зерноперерабатывающий кластер

Узбекистан и Казахстан создадут зерноперерабатывающий кластер. Проект реализуют в 2023-2025 гг. Он появится на территории будущего Международного центра промышленной кооперации. Казахстанская компания – инициатор проекта, а узбекистанская – партнер. Пока неизвестно, какая именно компания со стороны Узбекистана подключится к нему, передает agrotime.kz.

Благодаря зерноперерабатывающему кластеру, во-первых, наладят глубокую переработку зерна (годовая мощность – до миллиона тонн), а, во-вторых, запустят завод по рафинации растительного масла. Не сообщается, сколько средств вложат в проект. Это станет ясным после того, как определят зонирование территории МЦПК и разработают технико-экономическое обоснование. Компании выделят на проект свои собственные средства. На кластере будут выпускать такую продукцию, как подсолнечное масло и муку. В производстве будут использовать исключительно отечественное сырье.

МЦПК создадут в районе пункта пропуска «Атамекен» (РК) и пункта пропуска «Гулистан» (РУ). С казахстанской стороны выделят 50 га земли и с узбекистанской столько же. В центре сделают акцент на промышленную кооперацию. Его появление позволит снизить стоимость продуктов для потребителей, уменьшить число участников в цепи поставок, увеличить скорость поставок. Он повысит товарооборот между государствами.

Центр собирались начать строить в 2023 г. Он повысит экспорт казахстанской продукции на четыре-пять миллиардов долларов. Он будут заниматься двусторонним экспортом произведенной продукции на мировой рынок с задействованием индустриальных и торгово-логистических хабов.

Сегодня в Казахстане должно состояться заседание межведомственной комиссии. На нем должны рассмотреть вопрос о введении полугодовалого запрета на ввоз российского зерна автомобильным транспортом. На нем настаивают казахстанские аграрии, которые попали в сложную ситуацию из-за дешевого зерна из РФ. По итогам прошлого года в России собрали богатейший за всю современную историю урожай зерновых культур (более 150 тыс. т), в частности пшеницы (более 100 млн. т). При этом не собираются ограничивать ввоз зерна железнодорожным транспортом, а, значит, казахстанские мукомолы не останутся без сырья.

АгроНовости
Добавить комментарий