Казахстан увеличил импорт мелкого рогатого скота в 7,6 раз

Казахстан увеличил импорт мелкого рогатого скота в 7,6 раз

С 2023 г. в Казахстане изменились правила вывоза КРС и МРС. Как нововведение повлияет на продажи скота за границу, пока неизвестно, пишет agrotime.kz.

Согласно данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию РК, за десять месяцев прошлого года страна экспортировала 2,2 тыс. голов КРС (снижение в пятьдесят девять с половиной раз) на $1,4 млн. (снижение в 37,8 раз в годовом исчислении). Между тем, в Казахстан ввезли 8,2 тыс. голов быков и коров (падение в 2,3 раза) на $13,4 млн. (снижение в 2,2 раза) из других государств. Основные продавцы КРС – РФ и Чехия (5 тыс. голов).

В указанном выше периоде страна не продавала за границу мелкий рогатый скот, но его импорт вырос в 7,6 раза до 860 тыс. голов в натуральном выражении и в 22,6 раза до $528,6 тыс. в денежном эквиваленте. Основным поставщиком этого вида скота стала Россия. Из нее импортировали 558 тыс. голов на $173,4 тыс.

На конец года в стране насчитывалось 8,5 млн. голов крупного рогатого скота. Национальное стадо коров и быков выросло на 1,1 млн. голов за три года. Больший прирост наблюдают по стаду мелкого рогатого скота: за три года увеличили его на 2,8 тыс. голов до 21,9 млн. голов.

АгроНовости
Добавить комментарий