Казахстан увеличил импорт мяса из Монголии в 8 раз

Казахстан увеличил импорт мяса из Монголии в 8 раз

Казахстанские животноводы на 0,5% увеличили выпуск мяса в текущем году. Из-за роста его производства постепенно сокращаются объемы импорта, пишет agrotime.kz.

Если обратиться к данным Бюро национальной статистики, то за девять месяцев текущего года казахстанцы ввезли из-за границы 110,9 тыс. т мяса. Импорт в годовом исчислении сократился на двадцать шесть с половиной процентов. Своего же мяса в указанном выше периоде произвели 846,9 тыс. т (+7,9% к данным за аналогичный период в 2021 г.). Таким образом, внутренний рынок обеспечен мясом отечественного производства на 88,4%, недостающее импортируют.

Из 110,9 тыс. т импортного мяса – 97,5 тыс. т были мясом птицы. Кроме того, Казахстан купил за границей 1,1 тыс. т свежего/охлажденного мяса крупного рогатого скота, 3,8 тыс. т замороженного мяса КРС и 5,7 тыс. т свинины. ТОП-3 самых крупных поставщиков мяса птицы для страны выглядит так: на первом месте – США (47,9 тыс. т), на втором – РФ (29,1 тыс. т), а на третьем – Украина (9,3 тыс. т). По поставкам свинины лидирует Россия, по экспорту замороженного, свежего и охлажденного мяса КРС – Белоруссия, по поставкам конины – Монголия (834 т).

АгроНовости
Добавить комментарий