Казахстан увеличит продажи мяса и иной продукции в Катар до $250 миллионов

Казахстан увеличит продажи мяса и иной продукции в Катар до $250 миллионов

Серик Жумангарин, министр торговли и интеграции Республики, встретился с Мохаммедом бин Хамадом Аль Тани, коллегой из Катара. На встрече они подписали меморандум о взаимопонимании. Казахстан нацелился на увеличение экспорта казахстанской обработанной продукции в Катар. Он рассчитывает продавать такой продукции на $250 млн., передает agrotime.kz.

Чтобы казахстанским экспортерам удалось нарастить товарооборот, надо диверсифицировать структуры экспорта. Республика может поставлять в Катар обработанной продукции на $250 млн., из которой с/х товаров будет $68 млн. У Казахстана уже есть положительный опыт в поставках мяса и мясных субпродуктов в ОАЭ. Его можно запретить, организовав поставки аналогичной продукции в Катар.

Как сообщалось ранее, в Казахстане не будут вести производства сахара-песка из сахарной свеклы на одном из действующих заводов. Речь идет об Аксуском сахарном заводе. Пока он приостановил свою работу до декабря. Потом на нем начнут производить сахар-песок, используя тростниковый сахар-сырец. Приостановка производства вызвана одной причиной: дело в том, что аграрии собрали совсем небольшой урожай сахарной свеклы. Посевные площади под ней в регионе значительно сократились. Между тем, свекловоды, которые лишились традиционного канала сбыта, сдадут выращенные урожаи на другой сахзавод.

АгроНовости
Добавить комментарий