Казахстан возобновил экспорт пшеницы в Китай

В Казахстане будут требовать от экспортеров-импортеров зерна новый документ

После длительного перерыва Казахстан восстанавливает перевозки пшеницы в Китайскую Народную Республику. Уже сейчас казахстанцы отправили первую тестовую отправку зерновых культур. В общем в месяц будут отправлять по тридцать поездов-зерновозов в эту страну, т.е. по одному поезду в сутки (один поезд будет включать в себя не менее сорока пяти вагонов). Об этом пишет agrotime.kz после общения с участниками рынка, когда закончилось очередное совещание в МСХ РК.

Пшеница будет поступать на девять фабрик бондовой зоны ст. Алашанькоу. Потом будут отправлять его либо автомобильным транспортом, либо с использованием мощностей ж/д в другие районы Синьцзян-Уйгурский автономный район.

С применением схемы, описанной выше, Китай выразил готовность принять до 100 тыс. т пшеницы из РК. В апреле собираются экспортировать только ее. Иные с/х культуры будут отправлять в Китай в контейнерах.

До 15 числа каждого месяца АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»» будет согласовывать планы по заявкам, которые подаст рабочая группа НПП «Атамекен». Заявки смогут подавать только члены двух ассоциаций – Зернового союза и KazGrain. Также они могут быть поданы трейдерами, которые скооперируются с их участниками.

Как уже неоднократно сообщалось, Казахстан экспортирует свою пшеницу в страны Центральной Азии, т.е. в Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, а также в Азербайджан и Афганистан.

За период с сентября 2022 г. по январь 2023 г. казахстанские экспортеры экспортировали 4,07 млн. т пшеницы, из которых в Китай отгрузили 24550 т. Экспорт в КНР значительно просел в 2021/2022 МГ (23 тыс. т), тогда как в 2020/2021 МГ он был в тринадцать раз выше (306,8 тыс. т).

В мире

7 апреля МСХ США (USDA) опубликовало новую порцию данных по экспорту зерновых культур. Экспорт кукурузы рос, а экспорт сои, напротив, снижался.

Экспорт кукурузы вырос на 20% до 1,2466 млн. т (это на 26% меньше, чем в среднем за предыдущие 4 недели). Ее крупнейшими покупателями выступили Китай (586,1 тыс. т), неизвестная страна (164,5 тыс. т) и Мексика (143,6 тыс. т).

Экспорт соевых бобов упал на 55% до 155,3 тыс. т (это на 42% меньше, чем в среднем за предыдущие 4 недели). Их покупали такие страны, как Китай (162 тыс. т), Германия (69,1 тыс. т), Индонезия (65,7 тыс. т).

Экспорт пшеницы вырос до 193,6 тыс. т (это на 5% больше, чем в среднем за последние 4 недели). Основные покупатели американской пшеницы: Китай (69,3 тыс. т), Тайвань (56,3 тыс. т), Египет (50 тыс. т).

АгроНовости
Добавить комментарий