Казахстан ввел запрет на въезд российских зерновозов

Казахстан ввел запрет на въезд российских зерновозов

В 2022 г. Казахстан, как и Россия, собрал богатый урожай зерна. В прежние годы у него бы не возникло проблем с экспортом казахстанской пшеницы, но в 2022 г., в силу напряженной геополитической ситуации, они появились. Всем известно, что традиционно эту зерновую у отечественных экспортеров покупали государства Средней Азии и Афганистан. Сейчас же усилилась конкуренция с Россией. Чтобы отстоять свои интересы на экономическом поле, с 18 декабря РК закрыла границу для российского ж/д состава. Мера вводится на ограниченный срок – до 28 февраля. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на коллег из Московского Комсомольца.

В РК вводят запрет на перевозку всех арендованных и собственных порожних крытых вагонов, зерновозов и полувагонов по своей железной дороге. Информация стала достоянием гласности после сообщения Совета на железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Запрет вводят с 18 декабря 2022 г. по 28 февраля 2023 г.

Стоит напомнить, что к подобным ограничениям чиновники прибегают не в первый раз. В 2020 г. на мир обрушилась пандемия коронавируса, вследствие чего в РК ввели бессрочный конвенционный запрет на ввоз порожних полувагонов на свою территорию из других государств. Потом вводили его в декабре прошлого года и даже в конце сентября текущего года. Власти аргументировали свое решение тем, что возник профицит подвижного состава на собственной ж/д сети, вследствие чего возникает перегруженность инфраструктуры.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий