Казахстан выбился в лидеры среди стран СНГ по использованию газа

Казахстан выбился в лидеры среди стран СНГ по использованию газа

К началу 2022 г. протяженность газовой сети, развернутой на улицах в Казахстане, достигла 34,8 тыс. км. Это на 6,6% больше, чем к январю 2021 г., пишет agrotime.kz.

По данным специалистов, за год удалось нарастить протяженность газовых сетей на 2,3 тыс. км. 13,9 километров сетей выбыло, 74,1 километров нуждались в ремонте. За прошлый год провели ремонт на ста трех километрах сетей. За одиннадцать лет в Республике реализовали более 1,3 тыс. проектов в сфере газификации, построили восемнадцать тысяч километров газораспределительных сетей. Так, к примеру, в декабре 2019 г. закончили строительство и ввели в эксплуатацию первый этап магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда – Астана». Его протяженность составила 1,06 тыс. км.

В Казахстане по-прежнему уделяют пристальное внимание развитию газовой отрасли и стараются повысить газификацию населения. На 1 января 2022 г. уровень газификации достиг 53,1%, т.е. доступ к природному газу имели уже 9,8 млн. человек. За период с 2010 по 2021 гг. выросли объемы потребления голубого топлива в два с лишним раза с 9 млрд. до 18,6 млрд. кубометров.

В 2020 г. аналитическое агентство Index Mundi составляло рейтинг стран, которые используют газ. В общем их было сто сорок четыре. Казахстан в нем занимал сорок третье и сорок первое место по объему потребляемого газа и по объему газа, который потребляется на душу населения. В нем объем подушевого потребления выше, чем в ряде других стран СНГ, в частности выше, чем у Таджикистана, Молдовы, Армении, Украины и Кыргызстана.

Как сообщалось ранее, в Улытауской области, которая появилась в Республике относительно недавно – летом 2022 г. по указу Касым-Жомарта Токаева, реализуют два проекта в сфере переработки мяса. Одно из предприятий введут в эксплуатацию уже осенью текущего года, а второе, которое будет более масштабным, будут включать в себя цеха по убой, глубокой переработки мяса, склады, запустят в 2023 г.

АгроНовости
Добавить комментарий