Казахстан закупит репчатый лук у Таджикистана

В мире назвали страну, где лук стоит втрое дороже, чем курица

Арман Шаккалиев, первый вице-министр торговли и интеграции, вместе с коллегами и представителями регионов побывал с рабочим визитом в Таджикистане. В рамках рабочей поездки подписали Соглашение о поставках раннего лука в РК из Таджикистана в период межсезонья, пишет agrotime.kz.

Стороны вели переговоры. Казахстанский рынок нуждается в плодоовощной продукции, так как впереди межсезонье. Запасы местных плодоовощных культур постепенно иссекают. Это происходит традиционно каждый год. Поэтому приходится импортировать их.

По словам Армана Шаккалиева, торгово-экономические отношения между Республиками идут на качественный подъем. По итогам прошлого года товарооборот достиг $1,4 млрд. Казахстан отправил продукции в Таджикистан на $877,6 млн. (+9,7%). В будущем хотят не останавливаться на достигнутом, будут развивать и укреплять сотрудничество в торговой сфере.

После Нового года в Казахстане заговорили о введении запрета на экспорт лука с учетом ситуации на мировом рынке. 28 января вступил в силу запрет продолжительностью 3 месяца. К такой мере были вынуждены прибегнуть, дабы защитить внутренний рынок от роста цен на него и от его полного отсутствия.

АгроНовости
Добавить комментарий