Казахстан зависит от импортного сахара на 57,5%

Казахстанцам рассказали, как увеличат производство сахара в 7 раз в ближайшее время

Как бы ни стремились в Казахстане развивать производство, но все равно сохраняется зависимость от импортного сахара. Она достигает почти шестидесяти процентов. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро DataHub.

Если обратиться к данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию страны, то за период с января по март на производство пришлось сорок два и пять процентов от общих ресурсов сахара. Этот показатель выше, чем в 2022 г., на 3,5 п.п. В прошлом году наблюдался ажиотажный спрос на этот сладкий продукт, но за год ничего почти не поменялось.

Спрос на сладкий продукт по-прежнему высокий. В указанном выше периоде он достиг одного из самых высоких уровней за последние три года. Он был на отметке в 159,3 тыс. т. Если сравнивать его с данными за аналогичный период прошлого года, то он вырос на 60,9 тыс. т. Производство увеличили в два раза до 67,7 тыс. т. Увеличение производства произошло за счет того, что стали больше закупать бразильского сахара-сырца. Импорт то же вырос более, чем на пятьдесят процентов до 91,6 тыс. т.

Пока Казахстан не может выйти на полную продовольственную безопасность по сахарному песку, но в 2023 г. сообщалось о росте посевных площадей под сахарной свеклой на шестьдесят четыре процента, что принесет свои плоды и увеличит производство внутри страны.

АгроНовости
Добавить комментарий