Казахстанцам грозит рост цен на молоко из-за нововведений в субсидировании молочников

Казахстанцам грозит рост цен на молоко из-за нововведений в субсидировании молочников

В МСХ РК возлагают надежды на то, что новая норма о выплате субсидий по факту объема, который был реализован, более целесообразна. С ее помощью исключат возможности делать приписки. Между тем, в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» думают по-другому: ранее бизнес никогда не делал приписки, пишет agrotime.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

Новая норма введена для устранения возможных фактов приписки предпринимателями в части фактического объема производства. Между тем, в МСХ РК также говорят, что с момента внедрения поддержки от государства, т.е. в 2014 г., не выявляли приписок со стороны молокопереработчиков.

Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что в межсезонный период перерабатывающим заводам катастрофически не хватает сырья. Чтобы решить эту проблему, будут субсидировать вложения инвесторов, если они будут строить молочно-товарные фермы. Кроме того, хотят внесли предложения в местные исполнительные органы: хотят использовать часть денег, которые выделяют СПК для создания Стабфондов социально значимых продуктов на местах по оборотной схеме.

Владимир Кожевников, глава Молочного союза РК, считает, что аграрное ведомство не учитывает, что перерабатывающие заводы зависят от сезонности производства молока. Нельзя загрузить их на 100%, так как нет достаточных объемов. Переработчики должны иметь возможность закупить сырье в сезон и обеспечить молочной продукцией казахстанцев.

По его словам, переработчики нуждаются в субсидиях летом, чтобы купить сырье и произвести свою продукцию. Под действием внешних факторов сырье дорожает. Так, к примеру, за два года оно подорожало с 126,9 тг/кг до 204,2 тг/кг (+61%). Это привело к подорожанию на прилавках сливочного масла (+45,5%). Чтобы произвести килограмм масла, требуется двадцать два килограмма молока. Таким образом, уже себестоимость превышает 4 тыс. тг за кг, а есть же есть другие затраты, есть рентабельность и т.д.

Молочники считают, что нововведения от МСХ РК ухудшат положение отрасли, понизят ее конкурентоспособность. Они лишатся возможности купить сырье летом и цены на конечную продукцию существенно вырастут. Между тем, их точку зрения не слышат.

АгроНовости
Добавить комментарий