Казахстанцам назвали, при каких объемах сбора грибов и ягод придется платить налог

Казахстанцам назвали, при каких объемах сбора грибов и ягод придется платить налог

На прошлой неделе в Казахстане заговорили о том, что с 2024 г. вступит в силу новый налог. Казахстанцы начнут платить за сбор ягод, грибов и трав. В первой новости говорилось о том, что он затронет все без исключения граждан, а во второй – что не всех, а только тех, кто собирает их с целью обогащения. Какие объемы будут облагать налогом, пишет agrotime.kz.

Итак, те, кто будут собирать за один раз более 20 кг грибов или более 30 кг шишек, будут платить налог. Каким будет его размер, будет зависеть от региона. Тарифы на местах провозгласят региональные власти. Они пропишут их для каждого вида грибов, растений и ягод. Крупные сборщики должны будут платить положенную сумму каждый квартал равными долями от годовой суммы. Оплату придется производить не позднее двадцатого числа. Об этом объявил Жандос Лахаев, глава управления непроизводственных платежей Департамента госдоходов по Жамбылский области.

Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что казахстанцы уже платят налог на сбор грибов, ягод и т.д., но только в том случае, если собирают их на территориях государственного лесного фонда, т.е. в резерватах, национальных природных парках или в заповедниках. С 2024 г. придется выплачивать его не только, если сбор происходит в названных выше местах, но и вообще в лесах.

По словам Мади Нурпеисова, главы Управления развития лесного хозяйства Минэкологии РК, налог вынуждены ввести, так как спрос на дикорастущие растения растет. Между тем, их запасы невелики. В каждом регионе страны свои лечебные травы. Так, к примеру, на юге есть корень солодки; на востоке – кедровые орехи, золотой корень; на севере – березовый гриб чага.

Исходя из сказанного выше, сбор богатств леса в крупном размере превратится в госуслугу. Чтобы получить ее, предпринимателям придется потрудиться. Им придется собрать информацию о территории, материалы ресурсного обследования. Далее утвердят лимит и сроки сбора.

АгроНовости
Добавить комментарий