Казахстанцам назвали продукты, которые уже в дефиците на прилавках

Казахстанцам назвали продукты, которые уже в дефиците на прилавках

Из-за непростой ситуации в мире Казахстан испытывает ассортиментный голод. В основном нет на прилавках в избытке бытовой химии. Долго ли продлится такая ситуация? Когда все вернется на круги своя?

Эльбеги Абдиев, заместитель председателя правления Союза торговых сетей, подтвердил, что ассортимент продовольствия на прилавках в магазинах редеет. В основном нет в обилии товаров с высокими ценниками. Например, из стран Прибалтики перестали завозить в Казахстан сыры. Так как рубль резко пошел вверх, их импорт из России также сократился.

По словам эксперта, нет дефицита продуктов отечественного производства. Некоторые позиции производят с лихвой. Есть дефицит бытовой химии, т.е. в страну поступает меньше детских присыпок, бальзамов, масок, средств ухода и т.д. Многие транснациональные компании развернули свои производства в РФ. В силу ряда обстоятельств они либо свернули свою деятельность в ней, либо сократило производство. Это не могло не повлиять на экспорт. 60% импорта поступало в Казахстан из РФ.

Если обратиться к данным Бюро национальной статистики, доля РФ в товарообороте Казахстана за семь месяцев текущего года составила 27,9%. Сейчас РК закупает больше продукции у других стран, но, чтобы полностью перекрыть выпавшие объемы ряда продукции, понадобится уйма времени. Закупать бытовую химию у Европы дорого, так как она столкнулась с ростом цен на энергоносители. Прежний прогноз на то, что удастся наладить поставки нужного на казахстанский рынок за полгода-год, рискует не сбыться. Большие надежды сейчас возлагают на транснациональные фирмы, которые рассматривают возможность разворачивания своих производств в РФ.

Жибек Ажибаева, глава Ассоциации торговых предприятий, обеспокоена наплывом граждан из РФ. Из-за них могут вырасти цены на продукты. Они могут стать дефицитными, так как и сейчас объемы их поставок невелики. Пока есть запас, но рано или поздно он закончится. Ее точку зрения не поддерживает Наталья Мархиева, замдиректора компании METRO. Для поставок продуктов меняют производителей, страны производства. Дефицит есть булгура, так как Турция ввела ограничения на его экспорт.

АгроНовости
Добавить комментарий