Казахстанцам назвали торговые сети, которые снизили торговую наценку на продукты до 10%

Казахстанцам назвали торговые сети, которые снизили торговую наценку на продукты до 10%

В Казахстане с некоторыми торговыми сетями заключили сорок меморандумов. Они касаются снижения товарной наценки. Она снижена ими до десяти процентов. Работа в этом направлении продолжается, и ожидают подключения к меморандуму других сетей. Об этом сообщает пресс-служба Комитета торговли.

Пока соглашения акиматы подписали с ритейлерами в городе Алматы, Шымкенте, ВКО, ЗКО, Костанайской, Атырауской, Актюбинской, Абайской и Туркестанской областей. С кем подписали соглашения? С такими крупнейшими торговыми сетями, как Small, Magnum, Анвар, Астыкжан. В общем в Казахстане работают сто девять торговых сетей. У них есть 1,458 тыс. филиалов.

Ержан Казанбаев, председатель Комитета торговли, рассказал, что акиматы во всех областях Казахстана ведут работы, чтобы привлечь торговые сети к заключению меморандумов. Пока в общем подписали сорок таких документов. Другие находятся на стадии согласования. В стране тщательно следят за ценами на продукты, которые входят в перечень социально значимых.

Data Hub Первого кредитного бюро отчитался по росту цен в сентябре. Он достиг втрое большего среднего значения за последние пятнадцать лет. По итогам первого месяца осени для казахстанцев цены выросли на 1,8%. Ситуация с ростом цен складывается нетипичная. С 2016 г. они никогда не росли более чем на 0,4%, а с 2007 г. более чем на 0,55%. Инфляцию толкают вверх платные услуги (+2,7%), подорожание продовольственных товаров (+1,2%).

Ранее уже сообщалось о том, что в Казахстане возник дефицит некоторых продуктов питания. Уже сейчас на прилавках почти не найти сыры из Прибалтики, булгур и т.д. Также не хватает стране бытовой химии, в частности детских присыпок, уходовых средств и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий