Казахстанцам объяснили, почему вырастут цены на курятину и яйца

Северный Казахстан продает льняное масло в Китай, а яйца – в Узбекистан

Казахстанцев ждет подорожания яиц и курятины. Они могут подорожать, так как птицеводы не получают субсидии, а цены на корма для птицы растут. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на 24.kz.

Некоторые предприниматели уже пошли на вынужденный шаг и сократили объемы производства. В трех регионах страны, в частности в Алматинской, Павлодарской, Акмолинской областях, свыше десяти птицефабрик уже не работают (не сообщается, за какой период они закрылись).

В Туркестанской области есть единственная птицефабрика. За тринадцать лет на ней произвели свыше 130 тыс. т куриного мяса. Ранее за 1 кг проданной продукции она получала от государства по 200 тг субсидий, но с 1 января 2024 г. выплату отменили. Предприниматель боится, что их бизнес станет убыточным. Он зависит, по словам представителя птицефабрики, от субсидий, так как большие расходы у них есть из-за заграничных покупок (французское инкубационное яйцо, вакцина, запасные части на оборудование и т.д.). Поэтому себестоимость продукции высокая, а прибыль низкая.

С 1 января 2023 г. отменили выплату субсидий птичникам, которые производят яйца. В итоге уже произошло сокращение объемов производства на 70 млн. шт. Об этом свидетельствуют данные Союза птицеводов.

Если обратиться к данным МСХ РК, то птицеводы полностью обеспечивают внутренний рынок. 100-процентная обеспеченность по яйцам, а 70-процентная – по мясу птицы. В стране функционируют свыше шестидесяти птицефабрик. Не случится дефицита продукции, в следствие чего некоторые виды субсидий убирают. Так, к примеру, птичникам, как и раньше, будут возмещать инвестиционные расходы, если они соберутся расширить производство. На мясное птицеводство в 2023 г. выделили 12,9 млрд. тенге, а на яичное – 1,7 млрд. тенге.

Эксперты считают, что нельзя выделять субсидии, не проводя реформы. В противном случае возникает такая ситуация, что деньги из бюджета тратятся не по назначению. Важно создать прозрачный процесс по распределению, а условия для получателей ужесточить.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий