Казахстанцам озвучили новые тарифы на электроэнергию с 1 июня

Куантыров рассказал, когда повысят тарифы на электричество

Министр выпустил приказ, согласно которому изменили предельные тарифы на электричество. Он датирован 26 мая 2023 г., пишет agrotime.kz.

В РК пришлось корректировать тарифы, так как увеличились затраты на топливо, которые несут энергопроизводящие компании и которые не зависят от них, а также им надо провести подготовку к новому отопительному сезону. В среднем топливная составляющая повысится на семнадцать процентов.

Казахстанцам уже назвали новые тарифы. Так, к примеру, у АО «Риддер ТЭЦ» тариф поднимется до 18,17 тенге за киловатт/час (+4,24 тг), у Экибастузской ГРЭС-2 – до 11,20 тенге за киловатт/час (+2,61 тг), у АО «Алматинские электростанции» ТЭЦ-1,2,3, Каскад ГЭС и Капшагайской ГЭС – до 14,02 тенге за киловатт/час (+2,83 тг), у ТОО «МАЭК-Казатомпром» в г. Мангистау – до 18,68 тенге за киловатт/час (+3,81 тг), у ГКП «Теплокоммунэнерго» г. Семей – до 19,25 тенге за киловатт/час (+11,2 тг), у ТОО «Караганда Энергоцентр» – до 12,64 тенге за киловатт/час (+2,78 тг).

Повышение тарифов – вынужденное решение. Одна из причин – рост стоимости угля, реализуемого с разреза «Богатырь-Комир». С 1 января по 30 июня уголь уже стал дороже на 7% (2,968 тыс. тенге за тонну), а с 1 июля по 31 декабря он станет дороже еще на 5% (3,092 тыс. тг за тонну). В целом за текущий год стоимость угля с транспортировкой повысится на двадцать пять процентов. Также на десять процентов вырастет стоимость товарного газа для энергопроизводящих компаний.

С помощью новых тарифов хотят подготовиться к новому отопительному сезону. Сейчас работы ведут, но в объемах, которые учитываются тарифом. Надо же вести их так, чтобы снижать износ и аварийность объектов тепло- и электроэнергии. Чтобы предотвратить отток высококвалифицированных специалистов, они должны получать достойную зарплату.

Приказ вступит в силу с 1 июня 2023 г.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    И так по кругу- продукты-бензин-свет коммуналка- опять продукты бензин и через несколько пунктов пенсия чуть чуть. скоро домам пристарелых не выгодно будет стариков принимать.

    Ответить