Казахстанцам рассказали, чем грозит отмена госрегулирования цен на социальные продукты

Казахстанцам рассказали, чем грозит отмена госрегулирования цен на социальные продукты

2023 г. для казахстанцев начнется с важного нововведения. В стране отменят государственное регулирование цен на продукты, которые относятся к категории социально значимых. Многие сейчас пытаются понять, чего ждать от него. У экономистов и специалистов по защите прав потребителей уже есть некие догадки на этот счет, пишет agrotime.kz.

Серик Жумангарин, зампремьер-министра – министр торговли и интеграции РК, ранее объявил, что с Нового года в Казахстане откажутся от жесткого регулирования цен на «социальные» продукты. Вместо этой меры внедрят другую под названием социальный кошелек. С его помощью будут помогать нуждающимся гражданам.

Марат Каирленов, экономист и директор консалтинговой компании, ожидает негативный эффект от отмены регулирования цен на социальные продукты. Он возникнет из-за экономической политики, которую проводит правительство. В Казахстане инфляция высокая, и на то есть как минимум две причины: во-первых, высокий спрос (у казахстанцев есть свободные деньги на покупку товаров), а, во-вторых, предложение (оно весьма ограниченное). Основная причина, по мнению аналитика, скорее всего, первая.

Нацбанк уже пошел на сильное повышение процентной ставки (+1,5%). В бюджете сокращают расходы – с 19% до 16% от ВВП. Нельзя в таких условиях проводить либерализацию рынка социальных продуктов. Мера рискованная, так как у казахстанцев падает уровень жизни. Также идет недооценка российского кризиса на казахстанскую инфляцию: из РФ ушли почти 1,5 тыс. компаний, а логистика вся шла через нее. Сейчас логистика оборвалась и возник дефицит продтоваров и не только их. С отменой продаж продуктов по социальным ценам усугубиться кризис у ряда казахстанцев. Они уже и так тратят более 50% своих доходов на покупку еды. Ситуация станет еще хуже.

С точной зрения мужчины не согласна Светлана Романовская, председатель правления Лиги потребителей РК. Она считает, что отмена госрегулирования цен на соцпродукты – мера правильная. Когда бизнесменов заставляли продавать продукты по низким ценам, они исчезали с полок (так произошло с сахарным песком). Им проще убрать товар, чем продавать в минус себе. Лучше внедрить социальный кошелек, чтобы люди с низкими доходами могли купить сами себе эти девятнадцать продуктов питания. Также считает и Русул Рысмамбетов, финансовый консультант. С отменой прошлой меры поддержки социально уязвимые граждане будут более защищены с социальным кошельком: они, наконец, получат адресную помощь.

Как сообщалось ранее, несколько категорий продовольственных товаров подорожают в самые ближайшие дни. Эксперты прогнозируют рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, на рыбы и морепродукты, на макароны и молочную продукцию, на молоко и мясо. Каким будет рост цен, пока неизвестно. Может быть, он будет малозаметным из-за того, что ритейлеры захотят вернуть лояльность покупателей и объявят многочисленные акции и скидки в торговых сетях.

АгроНовости
Добавить комментарий