Казахстанцам рассказали, какой будет погода летом 2023 года

Акмолинские агрономы вывели новые сорта кормов с урожайностью до 250 центнеров с гектара

В Казахстане подготовили консультативный прогноз погоды на лето 2023 г. На большей части территории страны прогнозируют температуру выше нормы, а на севере – в пределах климатической нормы. Об этом пишет agrotime.kz.

На северо-западе и северо-востоке воздух будет то прогреваться до +30-38 градусов, то охлаждаться до +15-20 градусов. Это будет происходить из-за прохождения фронтальных разделов и поступления порций холода из районов северных морей. На юго-западе будет время от времени теплеть до +40-45 градусов. После жары будут приходить прохладные дни из-за гроз, проливных дождей и шквалистого ветра.

Июнь будет жарким почти на всей территории Казахстана. Температура будет выше нормы на один-два градуса. В районе нормы она будет на севере, востоке, юго-востоке и северо-востоке. В рамках нормы на большей части РК будет температура от +18 до +23 градусов, на юго-западе – от +24 до +28 градусов, в горах на востоке и юго-востоке – от +7 до +17 градусов.

Июльская температура почти везде в РК (в районе от +18 до +24 градусов) также будет держаться в рамках нормы. На юге она будет на один градус выше, т.е. где-то в районе от +25 до +30 градусов. В горной местности на востоке и юго-востоке воздух будет прогреваться от плюс девяти до плюс семнадцати градусов.

Август будет жарким для почти всех регионов Казахстана. Температура воздуха будет на один-два градуса выше нормы. На северо-западе она будет в районе от плюс двадцати до плюс двадцати восьми градусов, на северо-востоке – от плюс шестнадцати до плюс девятнадцати градусов, а в горах на юго-востоке и востоке – от плюс одиннадцати до плюс пятнадцати градусов.

В последнее время климатологи бьют тревогу. Они говорят, что из-за обширной деятельности людей климат по всему миру меняется. Изменения климата провоцируют выбросы углекислого газа в атмосферу. Год от года они растут за счет рубки деревьев, открытия новых производства на «грязном» топливе, увеличения поголовья скота и т.д. Пока еще можно обернуть процесс в обратную сторону, если вводить «зеленые» источники энергии.

АгроНовости
Добавить комментарий