Казахстанцам рассказали, когда наступит яичный кризис

В Казахстане яйца с себестоимостью в 350 тенге продают по 600-700 тенге за десяток в рознице

Мажилисмены выказывают беспокойство по поводу ситуации вокруг субсидий. Если не вернут их товаропроизводителям, то из казахстанских магазинов исчезнут яйца и случится массовое закрытие птицефабрик. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на ТК «Астана».

По мнению депутатов, кризис в птицеводстве может наступить уже через 6 месяцев. С 1 января птицефабрики недополучили 4 млрд. тг от государства. Сотрудники предприятий уверены, что владельцы работают себе в убыток.

Максим Божко, генеральный директор группы компаний Шанырак, разъяснил ситуацию вокруг субсидий. По его словам, в 2022 г. птицефабрики получали субсидии. Ее размер составлял 3 тг на одно яйцо. Себестоимость одного яйца составляет 35-37 тг. Таким образом, три тенге субсидий – это около восьми процентов от нее. Сейчас казахстанские птицефабрики зарабатывают на восемь процентов меньше, чем год назад. Если птицефабрики закроются, без работы останутся люди. В общем на тридцати четырех птицефабриках трудятся двенадцать тысяч человек.

Кайрат Маишев, председатель Ассоциации яичных производителей, говорит, что предприятия трудятся непрерывно, т.е. все триста шестьдесят пять дней в году. Данный бизнес не является сезонным. Сотрудники работают каждый день. Из-за отмены субсидий отрасль находится в сложной ситуации.

Депутаты считают, что власти душат казахстанских производителей яиц. Они попросту делают все, чтобы в страну хлынула импортная продукция. Антимонопольщики также давят на них. Если контроль со стороны антимонопольщиков продолжится, если себестоимость будет расти и дальше и если субсидии так и не появятся, то поголовье птиц в отрасли крайне сильно снизится.

Казахстанские яйца уже не конкурентноспособные в рамках Евразийского экономического союза. В РФ и Белоруссии собирают много зерновых, да к тому же их себестоимость не такая высокая. Поэтому государство должно вмешаться и помочь птичникам. Депутаты настаивают, что птицеводам должны вернуть субсидии.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий