Казахстанцам рассказали, почему подорожал шубаркольский уголь

Казахстанцам рассказали, почему подорожал шубаркольский уголь

В Казахстане подорожал шубаркольский уголь. Если в конце 2022 г. тонну этого угля продавали по 8 тыс. тг, то сейчас он стал дороже на 800 тг. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Стоимость шубаркольского угля оставалась стабильной три года. Этот вид твердого топлива более востребован среди казахстанцев. По итогам 2022 г. в стране добыли его в объеме 12,5 млн. т.

Сергей Ким, гендиректор компании «Шубарколь комир», уже прокомментировал ситуацию с ценами. По его словам, упомянутая выше компания не продает его гражданам. По законодательству Казахстана, весь уголь продают на биржах. Цена, которая наблюдается в коммунально-бытовом секторе, зависит только от итогов биржевых торгов. Через биржи реализуют 100% угля. Таким образом, новая цена – результат биржевых торгов.

Как сообщалось ранее, в феврале в Казахстане запустят новый сервис для фермеров, с помощью которого они смогут подавать заявки на субсидии. Им не придется платно на нем регистрироваться или предоставлять пакеты непонятных справок для них. В отличие от старого сервиса Колдау он будет абсолютно бесплатным, а после подачи заявок будет присваиваться порядковый номер заявителю, и он будет попадать в лист ожидания.

АгроНовости
Добавить комментарий