Казахстанцам разъяснили, почему мука и хлеб не дешевеют вслед за пшеницей

Казахстанцам разъяснили, почему мука и хлеб не дешевеют вслед за пшеницей

В 2022 г. в Казахстане собрали рекордный урожай пшеницы. Из-за большого объема урожая она подешевела на треть, но почему-то стоимость муки не снизилась, да и ценник на хлебобулочную продукцию в большинстве регионов остается на высоком уровне. Почему все так? Об этом пишет agrotime.kz, посмотрев сюжет на YouTube-канале «Информбюро 31».

Одним из крупнейших в РК производителей муки считается Олег Куртвапов. На его комбинате способны перемалывать по 1,2 тыс. т зерна в день. Сейчас мельницы работают, но загружены всего на 60% от полной мощности. Почему? Потому что ж/д не может обеспечить пропускную способность вагонов для отгрузки муки.

Олег Куртвапов, коммерческий директор ТОО «Бест Костанай», говорит, что в 2023 г. КТЖ провалил перевозку, случился коллапс. Составы месяцами стояли в степях на разъездах. Из-за этого увеличились в разы сроки доставки грузов, подорожали услуги экспедиторов, которые предоставляют вагоны. Экспедиторы попросту решили компенсировать свои задержки. По словам мужчина, ситуация возникла не на пустом месте, а из-за износа железнодорожных путей, которые не обновляли тридцать лет в нужных объемах.

Чтобы решить проблему, в Минсельхозе анонсировали строительство ж/д линии «Дарбаза – Мактаарал». С ее помощью увеличат пропускную способность на общей границе Казахстана и Узбекистана.

Ранее уже сообщалось о том, что Серик Жумангарин, вице-премьер-министра страны, заявлял о том, что Казахстан должен продать за границу 3-4 млн. т зерна. Сарыагашский узел загружен, с помощью новой ветки смогут попадать в Узбекистан, а потом оттуда отправлять в Таджикистан. Новую дорогу построят к 2025 г.

Также в Казахстан ввозят огромное количество нелегального зерна из РФ. Его объем составляет треть от всей пшеницы, которая потребляется в РК. Благодаря дешевому зерну упали цены на пшеницу на внутреннем рынке. Казахстанская пшеница оказалась вытесненной с традиционных рынков сбыта в государствах Средней Азии. Государство понесло огромный ущерб – $0,5 млрд., так как не был уплачен транзитный тариф. Для перекрытия потока контрабандного зерна в апреле 2023 г. запретили ввозить российскую пшеницу автотранспортом. Спустя неделю, если обратиться к данным Союза зернопереработчиков, увеличился экспорт казахстанской муки. Он достиг самого высокого показателя за последние пять лет. Правда, не удалось поймать всех нелегалов.

Пшеницу автотранспортом запретили ввозить до конца лета. У аграриев еще есть время, чтобы продать свое зерно и муку на экспорт. Между тем, мука и хлеб с булками не подешевеют, так как сохраняется высокая инфляция, подорожали горюче смазочные материалы и услуги ж/д.

АгроНовости
Добавить комментарий