Казахстанцам разъяснили, почему случился незапланированный дефицит ГСМ в рознице

Казахстанцам разъяснили, почему случился незапланированный дефицит ГСМ в рознице

В Казахстане состоялось совещание, в котором приняли участие главы Минэнерго, фонда «Самрук-Казына», национальной компании «КазМунайГаз». Председателем на нем был Алихан Смаилов, премьер-министр страны. На совещании обсуждали актуальные вопросы развития энергоотрасли в стране, пишет agrotime.kz, ознакомившись с информацией, предоставленной на сайте премьер-министра.

В Казахстане обсудили планы по привлечению крупных мировых инвесторов, обговорили, как запускать новые энергетические генерирующие мощности, поговорили о том, как развить возобновляемые источники энергии в стране, а также, как модернизировать инженерную инфраструктуру.

На совещании затронули и тему обеспечения внутреннего рынка ГСМ. Болат Акчулаков, министр энергетики РК, сообщил, что в I квартале 2023 г. производство дизтоплива, бензина и сжиженного газа было выше показателей, провозглашенных Министерством энергетики страны. В общем за период с 1 января по 1 марта 2023 г. запасы дизельного топлива выросла с 241 тыс. т до 326 тыс. т. Сейчас дизтоплива в приоритетном порядке получают с/х производители, чтобы вовремя провести весенне-полевые работы, вес сельхозкультур, АЗС и предприятия, осуществляющие выпуск социально-значимых продуктов. Между тем, в ряде регионов РК наблюдают перебои с топливом. Это вызвано тем, что уровень потребления чрезмерно высок. Минэнерго делает все, чтобы восполнить нужные объемы.

АгроНовости
Добавить комментарий