Казахстанцам разрешат продать в другие страны 20000 тонн лука

Почему еда в Казахстане стоит дороже, чем в России?

В Казахстане подготовили приказ, который напрямую касается вывоза репчатого лука из страны. Он называется так – «О некоторых вопросах вывоза лука с территории РК». Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на МСХ РК.

Если обратиться к документу, то по 28 апреля 2023 г. будут действовать квоты на вывоз овоща с территории Казахстана в третьи страны, а также в государства, которые относятся к ЕАЭС. Объем квоты – 20 тыс. т. В будущем разработают правила и порядок их распределения. Один заявитель сможет вывезти и продать в других странах не более 500 т лука. Ознакомиться с приказом можно на сайте Открытые НПА.

28 января в РК из-за ситуации на внешнем рынке ввели ограничения на экспорт репчатого лука. С одной стороны не хотели допустить его нехватки на внутреннем рынке, а с другой – роста цен на него. Позже овощеводы заявили, что казахстанский рынок имеет овощ в достаточном количестве. Они потребовали убрать запрет на экспорт, ссылаясь на то, что в противном случае он сгниет на складах. 4 марта Серик Жумангарин, министр торговли и интеграции, говорил, что никто не собирается снимать его.

АгроНовости
Добавить комментарий