Казахстанцев предупредили о 2-5-процентном подорожании еды из-за роста цен на дизтопливо

ФАО: продукты в мире дешевеют уже полгода кряду

Ербол Тасжуреков, вице-министр сельского хозяйства Казахстана, сделал важное заявление, которое напрямую касается цен на сельхозпродукцию. По его словам, повышение потолка розничных цен на дизельное топливо в стране вызовет подорожание с/х продукции, но оно будет отложенным. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с его речью на брифинге в Астане.

По оценкам экспертов, рост цен на горюче смазочные материалы на 20% может повлиять на стоимость конечной продукции. Она может подорожать на величину от 2% до 5%. Выделили 413 тыс. т топлива для проведения весенне-полевых работ. Если сравнивать эту цифру с той, что наблюдали в 2022 г., то она выше на 13 тыс. т. Поэтому подорожание дизтоплива в краткосрочной перспективе не повлияет на цены на продовольствие.

В начале месяца Болат Акчулаков, глава Минэнерго, объявил об 11-процентном повышении цен на бензин Аи-92/Аи-93 и о 20-процентном на дизельное топливо. Новые цены вступят в силу с 12 апреля. Товары сильно не подорожают, так как нет прямой корреляции между ценами на ГСМ и инфляцией. Вклад топливных затрат в общие затраты слишком преувеличен. Дешевое казахстанское топливо «перетекает» в соседние страны, где оно стоит дороже. Власти обещают сделать все, чтобы сдержать инфляцию.

По итогам прошлого года цены для потребителей поднялись на 20,3%. Больше всего за год подорожали продовольственные товары (+25,3%).

АгроНовости
Добавить комментарий