Казахстанцев предупредили о падении цен на российские продукты

В Казахстане рассказали, на сколько еда подорожала для бедных и богатых в сентябре

Алибек Куантыров, министр национальной экономики страны, считает, что совсем скоро тенге, национальная валюта Казахстана, возьмет курс на укрепление. Это произойдет из-за того, что российские инвесторы проявляют большой интерес и спрос на казахстанскую валюту, пишет agrotime.kz.

Если прогноз министра национальной экономики сбудется, изменится и инфляция. От этого выиграют рядовые граждане: импортируемые товары из РФ станут стоить дешевле. Куантыров подчеркнул, что на Московской бирже тенге торгуется. Это хороший показатель, а, значит, на тенге есть спрос. Сформировавшийся тренд выступит стимулом для укрепления тенге к рублю и иным валютам, инфляция начнет падать. Казахстан закупает некоторые товары у РФ, в частности продукты. Цены на них пойдут вниз. По словам министра, тенге – достаточно сильная и стабильная валюта в 2022 г. У курса нацвалюты стабильная динамика, если не брать во внимание периоды ажиотажа.

Пока неизвестно, сбудется прогноз министра или нет. Ранее Алихан Смаилов, премьер-министр РК, говорил в кулуарах правительства о том, что акиматы не принимают достаточно мер, чтобы сдержать цены на продтовары. Инфляция поднялась до отметки в 18,8%. Она растет во многом из-за того, что дорожают продукты (+23,1% за год).

АгроНовости
Добавить комментарий