Казахстанцев призывают звонить на горячую линию при фактах жестокого обращения с животными

Казахстанцев призывают звонить на горячую линию при фактах жестокого обращения с животными

В Казахстане заработала новая «горячая линия». По ней могут позвонить все казахстанцы, если имеет место быть факт жестокого обращения с животными. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии страны.

Если жители Республики увидят жестокое обращение с животными, то они могут позвонить по номеру: +7(777)195-99-00. На этом же номере телефона есть WhatsApp.

В 2022 г. в стране заработал закон «Об ответственном обращении с животными». Под жестоким обращением понимают умышленное деяние, которое привело или может привести к гибели питомца, появлению у него увечий и т.д. Не является таким деяние, если животное напало на человека или представляет угрозу для его жизни; дератизация; использование одних животных для кормления других, которых содержат в полувольных условиях или в неволе. Также не попадают под него случаи, когда человек охотится, рыбачит, ведет рыбное хозяйство, забивает скот, регулирует численность диких зверей, проводит ветеринарные мероприятия, усыпляет их из-за болезни, занимается убоем в религиозных целях. Всех домашних питомцев должны поставить на учет.

После Нового года в Петропавловске участились жалобы на беспризорных собак, которые сбиваются в стаи и проявляют агрессию по отношению к людям. Особенно много таких животных в микрорайоне «Береке». По новому законодательству отстреливать собак нельзя.

АгроНовости
Добавить комментарий