Казахстанцы боятся строительства АЭС после аварии на ТЭС МАЭК

Казахстан привлечет французов к строительству АЭС

В Казахстане случилась авария на ТЭС МАЭК. У главы Минэнерго спросили, нет ли опасений, что аналогичные аварии будут случатся и на атомной электростанции, которую хотят построить в стране в обозримом будущем. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с его речью в кулуарах кабмина.

По словам Алмасадама Саткалиева, министра энергетики, режим эксплуатации АЭС достаточно четко регламентирован. К объектам такого рода предъявляют требования как в стране, так и в мире. Их будут соблюдать в полном объеме.

Почему произошла авария на ТЭС МАЭК? Она произошла из-за износа основного оборудования. «Природой» ситуации сложит системное недофинансирование. Из-за него и изнашивается основное оборудование. На некоторых энергетических объектах износ достигает ста процентов. Таким образом, любая авария происходит из-за технического состояния объектов. Также имеет место быть дефицит кадров: специалисты не хотят идти в отрасль, так как зарплаты низкие. Такие объекты, по словам министра, надо масштабно модернизировать.

3 июля на ТЭС Мангистауского атомного энергетического комбината случилась авария. Из-за нее отключился энергоблок №1. Половина жителей г. Атырау сидели без воды и света. Энергоблок остановился, так как резко увеличилась подпитка котла. Также произошла авария на Атырауском НПЗ. Спустя пару часов подачу электрической энергии возобновили на 100%.

В будущем в Казахстане хотят построить атомную электростанцию. Ее хотят возвести в п. Улкен (Алматинская область). Токаев говорил, что окончательное решение по ней примут с учетом мнения казахстанцев. Между тем, недавно Жандос Нурмаганбетов, вице-министр энергетики, сказал, что не будет референдума по этому вопросу.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Шаке

    Зачем вводить население РК в заблуждение старым названием Энергокомбината?

    Ответить
  2. Шаке

    На Мангышлаке давно уже нет ни какого атома! Четыре ТЭЦ (четыре энергоблока) с турбогенераторами работают на природном газе. Его уже давно пора правильно называть МЭК — Мангистауский Энерго Комбинат. Тогда и не надо будет вплетать в данную информацию обсуждение будущей атомной электростанции в РК.

    Ответить