Казахстанцы останутся без американской курятины через 5-6 лет

Под Алматы открыли ориентированный на экспорт мясоперерабатывающий завод за 97,6 миллиардов

Отечественные компании смогут полностью закрыть потребность внутреннего рынка в курятине в течение ближайших пяти-шести лет. Сейчас в страну ввозят 110 тыс. т окорочков из Соединенных Штатов. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

По словам Ербола Есенеева, исполняющего обязанности зампреда председателя правления, в РК завозят много дешевого, некачественного мяса из США. Постепенно объемы импорта замещают на объемы, произведенные на внутреннем рынке. Для наращивания объемов производства запланированы еще несколько инвестпроектов. Скорее всего, через пять-шесть лет на рынке не будет импортной продукции.

Казахстанцы потребляют по 450 тыс. т мяса птицы. 70% от указанного выше объема выпускают отечественные предприятия.

В общем в стране производят 1,2-1,3 млн. т мяса. 6 тыс. т в замороженном виде завозят из Аргентины и Бразилии. Экспортируют 18 тыс. т мяса. Его покупают в Узбекистане и иных странах Средней Азии. Хоть Казахстан и обеспечивает себя мясом на сто процентов, у него возможности и дальше наращивать его производство. Если будут больше производить его, то оно начнет дешеветь. Средняя цена – 2,5 тыс. тг за кг ($4-5 за кг). Втрое нарастят поголовье овец до 50 млн. голов. До 40-50 млн. голов увеличат содержание лошадей. В итоге добьются кратного роста производства. Также упор будут делать и на переработку кожи, костей и шерсти, чтобы увеличить занятость сельского населения.

АгроНовости
Добавить комментарий