Казахстанские яблоки гниют в садах из-за низкой закупочной цены

Казахстанские яблоки гниют в садах из-за низкой закупочной цены

В 2022 г. садоводы Казахстана собрали богатый урожай яблок. Казалось бы, им бы радоваться, так как прибыль будет выше, но они в унынии. Часть урожая пришлось оставить на деревьях из-за низкой закупочной цены. Фахриддин Каратаев, депутат Мажилиса, написал от имени садоводов запрос Серику Жумангарину, вице-премьеру страны. Он попросил помочь садоводству, организовать для производителей сервисно-заготовительные центры и поспособствовать выходу на экспортные рынки, пишет agrotime.kz.

Торговые сети и посредники пока предлагают садоводам низкие закупочные цены. Какие они? Их реализуют по цене в сто-сто пятьдесят тенге за килограмм. Часть урожая, выращенного в 2022 г., осталась на деревьях. Так пришлось поступить, так как в противном случае расходы были бы выше, чем доходы. Если бы им предоставили возможность экспорта своих яблок в РФ или в Белоруссию, то ситуация была бы совсем другой. Там готовы покупать казахстанские яблоки не менее, чем за триста тенге за килограмм. Кроме того, в РК есть и другая проблема – отсутствие системы сбыта и заготовки.

На казахстанском рынке яблоки, выращенные в РК, столкнулись с конкуренцией с импортной продукцией. Торговые сети закупают последние, а не свои отечественные. Поэтому деньги, которые вложили в строительство и содержание садов на территории страны, не привносят никаких результатов. Фермерам проще выбросить свой урожай, чем продать. Им нужна помощь и государство могло бы было им помочь, к примеру, создать условия для экспорта яблок, построив центры для охлаждения, упаковки и сортировки продукции. Также надо поспособствовать тому, чтобы торговые сети закупали отечественный продукт и желательно напрямую у производителей без нескольких колен посредников. Кроме того, в Республике могли бы были запустить электронную торговую площадку, в которую бы добавили всех производителей и переработчиков.

Как сообщалось ранее, в 2025 г. в Семее реализуют крупный инвестпроект, построят мясокомбинат за 18 млрд. тг. На нем будут производить продукцию для казахстанского и местного рынков.

АгроНовости
Добавить комментарий