Казахстанские маслопереработчики просят субсидии для развития экспорта масла

Казахстан вчетверо увеличил экспорт подсолнечного масла в Афганистан

Сколько получили выручки казахстанские экспортеры, продавая подсолнечные семена и готовую продукцию, т.е. подсолнечное масло и подсолнечный шрот, за границу в 2021/2022 МГ? $75,7 млн. и $104,5 млн. соответственно. Продавать готовую границу в третьи страны более выгодно: это видно по цифрам, приведенным выше. Экспортная выручка от их продажи на тридцать восемь процентов больше. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур РК.

По последним данным объем производственных мощностей рафинированного масла уступает мощностям производства нерафинированного масла (в 4 раза выше). По мнению Ассоциации, профильное министерство должно исправить ситуацию, запустив программу инвестиционного субсидирования в глубокую переработку масличных культур. С ее помощью удастся добиться двух важных улучшений: во-первых, сократится дисбаланс между не- и рафинированным маслом; во-вторых, изменится структура экспорта масложировой продукции.

Казахстан ждут масштабные изменения масложировой промышленности к 2025 г. Запланирован рост мощности рафинированного масла на тридцать-тридцать пять процентов от сегодняшних показателей. Благодаря этому увеличат экспорт рафинированного масла и поступления экспортной выручки. На внутреннем рынке удастся держать цены на масло стабильными. Экспортная выручка нужна, чтобы предотвращать резкий рост цен на ту или иную продукцию.

В 2022 г. модернизировали и запустили новые цеха, чтобы производить рафинированное масло. В итоге мощность производства подскочила на тринадцать процентов. Если будут выделять инвестиционные субсидии, то к 2025 г. будет прирост в ней на тридцать пять процентов.

Ассоциация, Комитет госинспекции в АПК, МСХ РК работают над тем, чтобы казахстанская продукция – жмых и шрот попадали в Китай. До текущего года проведут согласование.

АгроНовости
Добавить комментарий